Шахматная секция

История шахматной секции РГУ берет свое начало в середине XX в. В те годы лидером команды был студент, а в последствие преподаватель исторического факультета,  8-ми кратный чемпионон г. Ростова-на-Дону Кнышенко Юрий Венедиктович. Его мемориал ежегодно проводится уже в течение многих лет в рамках РГУ, а последние два года ЮФУ. Также ведущие позиции в команде занимал Сахненко Владимир Павлович, ныне сотрудник НИИ физики. Активную роль в шахматной жизни университета играли и продолжают играть преподаватели Паринов Иван Анатольевич, Дуймакаев Шамиль Исакович, Голянд Иосиф Ильич, Онишков Николай Петрович, Наседкин Андрей Викторович, Турик Анатолий Васильевич

С 2000 года руководителем шахматной секции ЮФУ (ранее РГУ) является международный мастер спорта Котенко Павел Петрович. Трудовую деятельность в университете начал, будучи студентом биолого-почвенного факультета. Весь период обучения (1997–2002 гг.) был капитаном команды РГУ по шахматам.

Команда регулярно занимала 2-е место, как правило, уступая более именитой, составленной из гроссмейстеров команде РГСУ. За исключением турнира 2001 г., когда команде РГУ в составе Кряквина Дмитрия, Котенко Павла, Карпова Вадима и Бердычевской Натальи удалось обойти своих главных конкурентов во главе с гроссмейстерами Галкиным и Туровым. В 2003 г. команда РГУ этим же составом выступала на командном чемпионате среди студентов в г. Пермь и заняла 8-место. Помощ в подготовке поездки осуществляли работники кафедрф физвоспитания Водянников Андрей Анатольевич и Геда Ольга Александровна.

В 2005-2007 гг. шахматной секцией ЮФУ руководил Карпов Вадим Николаевич, ныне работающий педагогом в шахматном клубе им. Петросяна (г. Москва). Под его руководством сборная ЮФУ по шахматам заняла 2-е место на Областной Универсиаде 2007-2008 гг.

В 2008-2009 учебном году в рамках ЮФУ прошли следующие соревнования:

·        Приз первокурсника – 1. Мехмат. 2. Экономфак. 3. Физфак.

·        Межфакультетские соревнования в рамках спартакиады профессорско-преподавательского состава – 1. Физфак. 2. Психфак. 3. ФВО.

·        Межфакультетские соревнования среди студентов – 1. Экономфак. 2. Мехмат. 3. Геофак.

·        Мемориал Кнышенко:

Призеры среди преподавателей: 1. Паринов И.А. (Физфак), 2. Сахненко В.П. (Физфак) 3. Губенко И.А. (Психфак).

Призеры среди студентов: 1. Исаев Е.Ю. (Экономфак) 2. Борисов М.А. (Отделение педагогики ЮФУ). 3. Самойлов А.Б. (Мехмат).

В настоящий момент лидерами команды являются Исаев Евгений – кандидат в мастера спорта, экономический факультет, и Бердычевская Наталья, продолжающая обучение в аспирантуре юридического факультета. В 2006 г. Наталья стала чемпионкой Европы по быстрым шахматам среди любителей в г. Пардубице (Чехия).

Помимо участия команды ЮФУ в областной универсиаде 18-19 апреля 2009 г., в качестве подготовки, предусмотрен матч студентов с преподавателями, который пройдет 11 апреля.

Theme by Suburban Glory Web Design